Адаптация студентов-первокурсников к обучению в университете мегаполиса (на примере опроса студентов факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета)

Аннотация: 
Статья посвящена прохождению адаптации у студентов-первокурсников к обучению в университете мегаполиса. Процесс адаптации к обучению рассматривается в широком смысле, включающем не только приспособление к академической среде вуза, но и вхождение в иные среды (социальную, культурную, экономическую и проч.), системы отношений, а также принятие нового уровня личностной ответственности. В этом случае учитывается большое количество условий и факторов, влияющих на адаптацию студентов-первокурсников: уровень довузовской подготовки; мотивация выбора вуза и специальности; особенности обучения в университете; личностные особенности; развитие хозяйственно-бытовых навыков и основ самообслуживания; материальное положение и уровень образования семьи; предшествующая территория проживания (местный или приезжий). Фактически перечисленные факторы – те трудности, которые встречаются у студентов-первокурсников в начале обучения. В зависимости от пути, выбранного студентом-первокурсником по преодолению трудностей, можно говорить о степени успешности адаптации и возможных последствиях выбора для студента в будущем.
Страницы: 
135-145
Файл: 

Для цитирования: Крылова М.А., Городилова Е.С. Адаптация студентов-первокурсников к обучению в университете мегаполиса (на примере опроса студентов факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета) // "Телескоп": журнал социологических и маркетинговых исследований. 2022. № 3. С. 135-145. DOI:10.24412/1994-3776-2022-3-135-145